El filme de Pedro Almodóvar, 'Dolor y gloria' se alzó con el Goya a la Mejor Película y Mejor Dirección, que entregó la Academia de Cine de España.

En tanto la argentina 'La odisea de los giles' ganó el premio a Mejor Película Iberoamericana en la 34ta edición de los premios del cine español.


La que sigue es la lista completa de los Premios Goya entregados hoy en Málaga
- Mejor película: 'Dolor y gloria'

- Mejor dirección: Pedro Almodóvar, por 'Dolor y gloria'

- Mejor actriz protagonista: Belén Cuesta, por 'La trinchera infinita'

- Mejor actor protagonista: Antonio Banderas, por 'Dolor y gloria'

- Mejor actriz de reparto: Julieta Serrano, por 'Dolor y gloria'

- Mejor actor de reparto: Eduard Fernández, por 'Mientras dure la guerra'

- Mejor película iberoamericana: 'La odisea de los giles', de Sebastián Borensztein (Argentina)

- Mejor película documental: 'Ara Malikian una vida entre las cuerdas', de Nata Moreno

- Mejor película de animación: 'Buñuel en el laberinto de las tortugas', de Salvador Simó

- Mejor película europea: 'Los miserables', de Ladj Ly

- Mejor dirección novel: Belén Funes, por 'La hija de un ladrón'

- Mejor actor revelación: Enric Auquer, por 'Quien a hierro mata'

- Mejor actriz revelación: Benedicta Sánchez, por 'Lo que arde'

- Mejor cortometraje de ficción: 'Suc de Síndria'

- Mejor cortometraje documental: 'Nuestra vida como niños refugiados en Europa'

- Mejor cortometraje de animación: 'Madrid2120'

- Mejor canción original: 'Intemperie', de Javier Rubial, por 'Intemperie'

- Mejor montaje: Teresa Font, por 'Dolor y gloria'

- Mejor dirección artística: Juan Pedro de Gaspar, por 'Mientras dure la guerra'

- Mejor música original: Alberto Iglesias, por 'Dolor y gloria'

- Mejor guion adaptado: Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón por 'Intemperie'

- Mejor guion original: Pedro Almodóvar, por 'Dolor y gloria'

- Mejor dirección de fotografía: Mauro Herce, por 'Lo que arde'

- Mejor sonido: Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova, por 'La trinchera infinita'

- Mejores efectos especiales: 'El hoyo'

- Mejor dirección de producción: Carla Pérez de Albéniz, por 'Mientras dure la guerra'

- Mejor maquillaje y peluquería: Ana López-Puigcerver, Belén López Puigcerver y Nacho Díaz, por 'Mientras dure la guerra'

- Mejor diseño de vestuario: Sonia Grande, por 'Mientras dure la guerra'




Fuente: Télam >> lea el artículo original